Мировые лидеры поздравляют Джо Байдена с инаугурацией

22:00 20/01/2021

Джо Байден, который был сегодня приведен к присяге в качестве президента США, получает поздравления от своих коллег. Мировые лидеры поздравляют его и вице-президента Камалу Харрис со вступлением в должности.

Одним из первых нового американского лидера поздравил премьер Великобритании Борис Джонсон.

«Очевидно, что задача всех премьер-министров Великобритании иметь очень тесные отношения с президентом Соединенных Штатов. И когда вы смотрите на вопросы, которые объединяют меня и Джо Байдена, Великобританию и США прямо сейчас, есть фантастически общая повестка дня. Я поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис с инаугурацией. Это фантастика! Для Америки это шаг вперед. Страна прошла через непростой период. И сейчас у нас есть общие проблемы, которые мы хотим решать вместе», – заявил Джонсон.

Поздравления написал и французский лидер Эммануэль Макрон. В посте в Twitter он отметил, что это знаменательный день для американского народа.

«Добро пожаловать обратно в Парижское соглашение по климату!» – закончил свое поздравление Макрон.

К поздравлениям присоединился премьер Индии Нарендра Моди, написав в соцсети, что ждет усиления стратегического партнерства Индии и США. Видеопоздравление для Байдена записал и израильский премьер Биньямин Нетаньяху. Премьер Италии Джузеппе Конте пожелал своему американскому коллеге хорошей работы.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду на тесное сотрудничество с США. Папа римский Франциск пожелал Байдену, чтобы под его руководством «американцы продолжали черпать силы из высоких политических, этических и религиозных ценностей, вдохновлявших народ с его зарождения».

Напомним, торжественная церемония инаугурации 46-го президента США Джозефа Байдена прошла сегодня, 20 января, в Вашингтоне.