Возвращение традиции: в Белый дом с президентской семьей заехали две овчарки

00:14 21/01/2021

Вместе с президентской семьей в Белый дом заезжают и их питомцы. Держать домашних животных в резиденции – старая традиция, которую завел еще первый президент США Джордж Вашингтон. Вместе с ним там жили несколько собак, конь и попугай. С кем приехал Джо Байден, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

От собачьего приюта до Белого дома. Вот она, американская мечта в действии. Два года назад Джо Байден взял домой бездомную овчарку. Сегодня пес по кличке Мэйджор становится первой собакой страны.

Вместе с Мэйджором в резиденцию заезжает еще одна овчарка семьи Байден по кличке Чамп. А в Белом доме только рады. Прошлые четыре года домашних животных там не держали. У Дональда Трампа ни котенка, ни даже енота, как у 30-го президента США Кельвина Кулиджа не было. Во времена Трампа собаки в Белый дом только в гости приходили, как пес, которого президент награждал за участие в операции по захвату террористов.

В итоге Трамп стал первым почти за 150 лет президентом США, у которого не было собак. Когда Барак Обама победил на президентских выборах, домашних животных он тоже не держал. Но вскоре семья завела двух португальских вассерхундов. Щенки выросли такими милыми, что запись из желающих сфотографироваться с собаками создавалась на месяц вперед.

Джордж Буш держал двух шотландских терьеров Мисс Бизли и Барни. Собаки снимались в видеороликах и каждый год поздравляли американцев с праздниками.

Собаки – любимые животные американских лидеров. В Белом доме их держали 39 из 46 президентов США.