В Буйнакске работу школ и детсадов после массового отравления приостановили до 24 января

23:47 20/01/2021
1 сентября в школе№1883  через объектив фотографа,школа, 1 сентября, образование, ,школа, 1 сентября, образование,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В дагестанском Буйнакске до 24 января продлили ограничения на работу школ и детских садов. Оно было введено после массового отравления горожан, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

«Сегодня на городском оперштабе было принято решение о продлении ограничений работы школ и детских садов города до 24 января включительно. Учащиеся общеобразовательных школ переведены на дистанционное обучение. Сложившаяся санитарно-эпидемиологическая ситуация находится под контролем руководства города», – сообщили в мэрии.

Отмечается, что число обратившихся к врачам с признаками отравления жителей Буйнакска возросло со 196 до 303, включая 239 детей. Кроме того, 199 пациентам потребовалась госпитализация. На данный момент большинство из них уже выписаны.

Напомним, с 9 января горожане начали обращаться с жалобами на отравление. Управление Роспотребнадзора по Дагестану сообщило, что в ходе исследования водопроводной воды в Буйнакске обнаружили ДНК возбудителя дизентерии.

В связи с произошедшем следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». По этому делу объявление было предъявлено и.о. директора предприятия «Буйнакскводоканал» Абдулвагабу Шарипову, его задержали.