Кинолог рассказал, как сэкономить на содержании собаки

03:54 21/01/2021
Кавказская овчарка по кличке Бота охраняет коллекцию раритетных авто жителя Казбегского района Гии Паташури
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Некоторые владельцы собак иногда задумываются над тем, можно ли как-то сэкономить на содержании своего питомца. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал РИА «Новости», от чего не стоит отказываться.

Экономия на питании не лучшая идея. Если корм обходится слишком дорого, можно заменить его на более бюджетный, но этой же марки либо перейти на оптовые закупки, что удешевит его стоимость. При этом нельзя менять привычный рацион на некачественную продукцию: можно получить проблемы со здоровьем у питомца.

Еще один пункт экономии: можно отказаться от ненужных аксессуаров, которые не нужны собаке. Сюда входят различные бантики, украшения и костюмы.

Самое главное правило экономного хозяина – регулярно показывать питомца ветеринару, чтобы предупредить развитие серьезных болезней у собаки. Кроме того, сигнализировать о проблемах со здоровьем может поведение питомца. Эксперт напоминает о важности вакцинации и регулярной обработки от паразитов.

Ранее были названы самые популярные породы собак в 2020 году. Впервые за пять лет в список не попал сибирский хаски. На этот раз он занял только 15-е место.