Дрессированная овчарка стала самой дорогой собакой в мире

03:01 07/02/2021
Фото: Анна Тимошенко (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, бордер колли, животные, собака, собаки, дог фрисби
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко (МТРК «Мир»)

Дрессированная овчарка Ким стала самой дорогой бордер-колли в мире после продажи за 27 100 фунтов стерлингов ($37 225).

Ким обучалась у 28-летнего валлийского фермера Дьюи Дженкинса, который продал ее на онлайн-аукционе Farmers Marts of Dolgellau. Мистер Дженкинс сказал, что Ким, которая была выставлена на аукцион за несколько дней до своего первого дня рождения, настолько умна, что может вспомнить, как что-то делать после того, как ей показали это всего один раз. Она может в одиночку, без присмотра мистера Дженкинса, собирать целые стада овец или крупного рогатого скота на семейной ферме.

«Когда мы начали тренироваться, она была такой умной, что мне стоило один раз показать ей, как что-то делать, и во второй раз она понимала, чего я хочу», – рассказал мистер Дженкинс Metro.

Умная собака побила достижение предыдущего рекордсмена – пса Хну из Брекона в Уэльсе, который был продан за 20 000 фунтов ($27 472). Она также побила личный рекорд мистера Дженкинса по продажам, который был установлен бордер-колли Tyngraig Jet – пес был продан в июле за 12 000 фунтов ($16 483).

«Теперь Ким принадлежат оба рекорда. Она умна и очень, очень сообразительна. Для любого фермера она сделала бы эту работу лучше человека. Это невероятно», – сказал фермер.

Мистер Дженкинс вырос с бордер-колли, помогал семье со скотом и нашел свою страсть в дрессировке собак, учит их командам на английском языке, чтобы они могли помогать другим фермерам по всему миру. Он продавал собак владельцам в Великобритании, Франции, Бельгии, Норвегии и США.

«Это моя страсть, и я наслаждаюсь ею. Когда вы видите, что собака становится лучше с каждым днем, вы с нетерпением ждете следующего раза, чтобы поднять ее на следующий уровень», – поделился дрессировщик.

Ким переехала к мистеру Дженкинсу, когда ей было восемь недель. Она быстро научилась самостоятельно работать в загонах и даже может выводить овец из трейлеров. Хотя некоторые овчарки могут делать это, не многие могут делать это с другими животными, кроме овец, да еще в таком молодом возрасте.

Еще один полезный для хозяев пес приносит доход своим творчеством. Пес-художник заработал более $17 000 на картинах. Хантер – четырехлапый художник породы сиба-ину, который продал более 288 картин с марта 2017 года. Его поклонники – виртуальные почитатели таланта и обаяния со всего мира.