Минэкономики РФ предложило отменить транспортный налог для экотранспорта

07:00 21/01/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Министерство экономики России предложило включить некоторые льготы по транспортному налогу для экологичного транспорта в комплексный план по повышению энергоэффективности экономики, сообщил представитель ведомства газете «Известия».

Как отмечается, министерство намерено с помощью введения льгот снизить выбросы загрязняющих веществ. Для экологичного транспорта хотят отменить транспортный налог или снизить его. В некоторых субъектах федерации данная система уже работает.

Также ведомство рассматривает возможность введения субсидий для автомобилей с объемом двигателя меньше одного литра и прорабатывает стимулы для производителей экоавтомобилей.

«Такая налоговая политика и введение финансовых стимулов покупки машин с низким удельным расходом топлива или низкими выбросами парниковых газов могут способствовать изменению поведения потребителей и производителей автотранспортных средств», – считает представитель Минэкономики.

Комплексный план по повышению энергоэффективности российской экономики министерство планирует подготовить до конца второго квартала текущего года.

Ранее сообщалось, что медики, работающие с зараженными коронавирусом пациентами, смогут воспользоваться льготой на покупку автомобиля стоимостью до полутора миллиона рублей.