В Москве зафиксирован новый рекорд по количеству регистрации новых ипотек

07:11 21/01/2021
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве в прошлом месяце было зарегистрировано 13 020 договоров ипотечного жилищного кредитования. Это на четверть больше, чем в декабре 2019-го, говорится в сообщении на сайте Росреестра.

«Благодаря планомерному снижению ключевой ставки и изменению кредитной политики банков, а также запущенной программы льготного кредитования первичного жилья в Москве за год число регистраций ипотечных договоров увеличилось вдвое», – отметил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Он добавил, что в январе было зафиксировано 6,3 тысячи договоров, а после снятия режима самоизоляции и возобновления работы центров госуслуг «Мои документы» в июне – 8,3 тысячи. Показатели по ипотеке в декабре стали максимальными за все годы.

В общей сложности москвичи в минувшем году оформили 104,2 тысячи ипотечных договоров. Это на 16% больше, чем в 2019 году (89,9 тысячи).

Напомним, в конце декабря в Подмосковье была заключена первая сделка по льготной ипотеке. Обладателями собственного дома в скором времени станут Алексей Увицкий и его супруга.