Древние цирконы показали, как сформировалась земная кора

09:19 21/01/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Геологи обнаружили, что около трех миллиардов лет назад планета пережила мощный скачок роста. В ту эпоху земная кора значительно увеличилась в объеме, сообщает Nature Communications.

До этого периода древняя кора Земли была гораздо тоньше и слабее, чем сегодня. В конце концов, она распалась на отдельные фрагменты.

Но к этим осколкам постоянно поступали притоки нового материала из мантии. Со временем они становились все крупнее и крупнее.

В то время температура мантии достигла пика благодаря распаду урана и калия в ядре планеты. Свою роль играло и остаточное тепло, сохранившееся после формирования Земли. Под влиянием сильного нагрева земная кора стала «раздуваться», и этот процесс длился около 200 миллионов лет. В конце этого периода начали формироваться первые континенты.

Доказательством этого всплеска роста стали кристаллы циркона размером менее 100 микрон, которые скопились в речных отложениях в Западной Гренландии. Подобно деревьям, кристаллы имеют «кольца роста». По ним можно судить, в каких условиях они формировались.

Ученые датировали изотопы внутри кристаллов и определили, что они состоят из древних (4 млрд лет) и более «свежих» слоев (3 млрд лет). Это подтверждало их гипотезу, что более старые фрагменты коры действовали как «семена» для формирования новых пластов. Другие исследования, проведенные различными учеными в Австралии, Южной Африке и Шотландии (везде, где можно найти обнаженные древние породы), показали аналогичные результаты.

Ранее ученые установили, что при появлении Луны Земля лишилась 60% атмосферы. Это произошло примерно 4,5 млрд лет назад.