В Подмосковье полиция с ФСБ предотвратили вооруженное нападение на школу

12:05 21/01/2021
полиция, полицейский, закон, служба, государственная служба, безопасность,
ФОТО : PressFoto

Сотрудники полиции совместно с ФСБ предотвратили в Подмосковье массовый расстрел в школе. Были выявлены два 16-летних подростка в Люберецком районе, которые готовили вооруженное нападение на образовательное учреждение, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Установили двух подростков из поселка Красково, которые с февраля 2020 года во время просмотра видеоматериалов на Youtube узнали об идеологии массовых
убийств в образовательных учреждениях. По словам самих подростков, они стали обсуждать план возможного нападения на образовательные учреждения Московской области с использованием холодного и огнестрельного оружия», – рассказал
собеседник агентства.

Один из задержанных – ученик 10-го класса одной из школ Московской области, второй – учащийся первого курса образовательного комплекса. При обыске у них нашли два самодельных пистолета, девять петард с металлическими пулями, тактические перчатки, балаклаву и футболку с надписью на английском языке «Естественный отбор». В отношении подростков проводится проверка, после которой будет принято процессуальное решение.

В апреле 2020 года ФСБ предотвратила вооруженное нападение на школу в Тюменской области. Силовики задержали местного жителя 2001 года рождения. У подростка изъяты гладкоствольное охотничье ружье с патронами, два охотничьих ножа, аммиачная селитра, средства связи и интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств.