Пещера-пятиэтажка: в Челябинской области в подъезде общежития выросли ледяные сталактиты

12:51 21/01/2021

В Челябинской области обитатели общежития прославились на всю Россию благодаря настоящим зимним пейзажам прямо на лестничных пролетах, передает «МИР 24».

С потолков свисают ледяные сталактиты, а стены покрыты снегом и изморосью. В одном из подъездов нет двери, кроме того открыт вход в затопленный подвал. Из-за испарений и перепада температур потолки покрываются наростами. Жильцы требуют признать дом аварийным и расселить их. Власти категорически отказались – по официально проведенной экспертизе здание пригодно к проживанию, необходим лишь капитальный ремонт.

«Вот в таком состоянии находится наш «ледовый дворец», по которому опасно ходить. Я два раза чуть не упала. Думала, что ноги переломаю», – рассказала одна из жительниц общежития.

«Из подвала течет, пар идет. В морозы все застывает. Отопления нет, батареи чуть теплые. Замерзаем – обогревателями греемся», – пожаловалась другая жительница.

Здание построили в конце 1960-х для рабочих местного завода. Четверть века назад предприятие отказалось от общежития. С тех пор оно приходило в упадок. Обслуживать дом не берется ни одна управляющая компания.