Британские ученые впервые нашли в Китае половой орган пситтакозавра

13:19 21/01/2021
 В Музее Москвы открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею Юрия Любимова.
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Британские ученые в ходе исследования обнаружили клоаку динозавра. О находке палеонтологов из Университета Бристоля говорится в статье, опубликованной в издании Current Biology.

Как отмечается, в материале речь идет о небольших рогатых динозаврах –пситтакозаврах. Они проживали на территории современной Азии 130 – 100 миллионов лет назад. В науке он считается одним из самых изученных видов. Тем не менее клоаку пситтакозавров специалисты ранее не находили.

Клоакой называется расширенная конечная часть задней кишки, куда впадают выделительные и половые протоки мочеполовой системы. Этот орган есть у птиц, многих земноводных, рептилий, а также некоторых млекопитающих.

Ученые нашли окаменевшие останки пситтакозавра в Китае. К сожалению, мягкие ткани не сохранились, поэтому трудно сказать, какого пола был найденный динозавр. Палеонтологи заметили пигментацию наружной части клоаки: нижняя часть тела пситтакозавра была светлой, а клоака на ней выделялась. По мнению ученых, повышенная концентрация меланина обеспечивала в этой области защиту от микробов. По другой версии, она была необходима, чтобы привлечь особей противоположного пола.

Британские палеонтологи отмечают, что сложно делать какие-то однозначные выводы, имея в наличии только одну клоаку. Для более подробной информации нужно больше таких находок.

Ранее ученые выяснили, почему крокодилы со времен динозавров изменились незначительно.