Первые жуки-светлячки появились во времена динозавров

15:15 20/01/2021
Первые жуки-светлячки появились во времена динозавров
ФОТО : Художественная реконструкция самца и самки светящегося жука Cretophengodes azari / Dinghua Yang

Палеонтологи обнаружили древнего жука, заключенного в кусок янтаря. Возраст этого существа оценили в 100 миллионов лет. В ту эпоху на планете еще процветали динозавры. Исследования показали, что жук является своего рода «потерянным звеном» между доисторическими биолюминесцентными насекомыми и современными светлячками, сообщает Proceedings of the Royal Society B.

Жуку присвоили имя Cretophengodes azari. На его брюшке заметили световой орган. По словам ученых, это очень редкая находка. Древние жуки-светлячки обладали мягкими телами, которые полностью разлагались со временем. Поэтому они практически не встречаются в палеонтологической летописи. Но в данном случае смола послужила эффективным природным «консервантом».

Жук относился к вымершему роду, но оказался близким родичем ныне живущих Rhagophthalmidae и Phengodidae. Ученые предположили, что первыми светиться научились личинки жуков. Так они отпугивали хищников. Позднее это свойство приобрели и взрослые насекомые. Свечение помогало им не только защищать себя, но и привлекать партнеров.

Ранее стало известно, что ученые нашли в янтаре жука с хорошо сохранившимися гениталиями. Ему около 50 миллионов лет.