Раскрыт секрет притягательности кошачьей мяты для кошек

14:26 21/01/2021
кот, кошка, домашнее животное, животное, фауна,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые выяснили, почему кошки любят есть листья кошачьей мяты и актинидии. Исследование показало, что таким образом они отпугивают комаров и других кровососущих насекомых, сообщает Science Advances.

Листья японской актинидии содержат вещество под названием непеталактол. Кошки реагировали на его экстракт гораздо более активно, чем на образцы других органических молекул из мякоти этого растения. Более того, непеталактол привлекал не только домашних кошек, но также ягуаров и тигров.

В рамках эксперимента ученые заблокировали у животных рецепторы, с которыми связывается данное вещество. После этого они, хоть и реагировали на актинидию, перестали тереться об нее мордой и валяться в листьях.

Авторы научной работы предположили, что кошки используют растение для защиты от вредных насекомых. Доказательством этой теории послужил тот факт, что животные активно терлись об обычные салфетки, пропитанные экстрактом непеталактола. После этого москиты начинали садиться на их шерсть вдвое реже.

Ученые намерены продолжить исследования и выяснить, почему такой способ защиты используют только кошки, а не другие животные.

Ранее стало известно, что кошки положительно влияют на хозяев, работающих на удаленке. Питомцы успокаивают и вдохновляют своих владельцев.