Диета и игры могут отучить домашних кошек охотиться на улице

04:00 22/02/2021
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кошка, кот
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Из-за привычки охотиться на мелких зверьков и птиц, кошки ежегодно истребляют миллиарды представителей дикой природы. Призывы держать кошек запертыми дома нравятся не всем хозяевам, а колокольчики и звоночки на ошейниках не каждому животному приятны и удобны.

Зато богатая мясом диета и несколько минут ежедневных игр, похожих на охоту, могут значительно уменьшить количество диких животных, которых коты-охотники приносят домой в качестве подарка с охоты, пишут исследователи в журнале Current Biology.

Робби Макдональд, эколог из Университета Эксетера в Корнуолле, и его коллеги попытались выяснить, почему сытые кошки могут охотиться на животных на улице.

Гора крабов и робкие тюлени

Это стремление может быть вызвано естественными инстинктами охотника или потребностью дополнить рацион. Кошки – плотоядные животные, и некоторые кошачьи продукты могут не удовлетворять всех их диетических потребностей, говорит Макдональд.

Если любой из этих факторов влияет на охотничье поведение, то, возможно, увеличение количества мяса в рационе кошки и имитация охотничьего поведения через игры могли бы удовлетворить потребности животного без ущерба для дикой природы.

Макдональд и его коллеги протестировали теорию на 355 домашних кошках в 219 домашних хозяйствах на юго-западе Англии. Владельцы реализовали одну из несколько корректировок поведения в течение шести недель: переход на диету с высоким содержанием мяса; игру в течение 5-10 минут каждый день; размещение привычной пищи в кормушке-головоломке; колокольчики или ошейники для предупреждения птиц.

Кошки, которых кормили богатой мясом пищей, приносили домой в среднем на 36% меньше добычи, чем до изменения рациона, подсчитала команда.

Кошачьи игры состояли в том, что владельцы заставляли своих питомцев выслеживать, преследовать и набрасываться на игрушку из перьев, а затем давали игрушку в виде мыши, чтобы те могли ее укусить. После таких игр кошки приносили на 25% меньше добычи, хотя это касалось в основном млекопитающих, не птиц.

Кошки, которые начали использовать кормушки с головоломкой, стали приносить домой больше добычи из дикой природы. Колокольчики не оказали заметного эффекта, в то время как кошки, с защитными ошейниками для птиц, приносили домой на 42% меньше птиц, но это почти столько же, что в предыдущих исследованиях.

«Мы были удивлены, что изменение диеты оказало такой сильный эффект. Питание, по-видимому, имеет некоторое отношение к склонности кошки охотиться, и некоторые кошки могут нуждаться в чем-то дополнительном, что восполняется мясной диетой», – пояснил Макдональд, добавив, что уже работает над тем, чтобы точно определить, что это может быть.

В прошлом году ветеринары рассказали, как отучить кошек выпрашивать еду. Специалисты уверены, что единоразовое кормление гораздо полезнее для здоровья питомца и положительно отражается на его поведении.