В США создали самую тонкую в мире ткань

16:10 21/01/2021
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, нитки, дом для мамы, швейная машина, швея
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Ученые из Массачусетского технологического института попали в Книгу рекордов Гиннесса, создав ткань толщиной всего несколько нанометров. Она в десятки раз тоньше человеческого волоса, сообщает Nature.

Ткань состоит из нитевидных молекул, которые, в свою очередь, представляют собой соединение атомов углерода, водорода, кислорода, азота и серы. Нити переплетены перпендикулярно, а атомы металла и отрицательные ионы не позволяют им распасться.

Ученые уточнили, что толщина ткани составляет 4 нанометра (один нанометр – одна миллиардная часть метра), а плотность – от 15 до 25 млн нитей на квадратный сантиметр.

Исследования показали, что ткань в два раза прочнее отдельных полимерных нитей. По словам ученых, новинку можно использовать в качестве молекулярного «сита» – оно задерживает крупные и пропускает мелкие молекулы. Возможно, она пригодится для глубокой очистки воды или других веществ.

Ранее сообщалось, что американские ученые создали «умную» ткань, способную реагировать на внешние изменения. Ее гибкость и жесткость зависят от условий окружающей среды.