В подъезде растут сосульки и сугробы: история челябинского «ледяного» общежития

18:52 21/01/2021

Ледяное общежитие. Дом в Челябинской области печально прославился на всю Россию благодаря настоящим зимним пейзажам прямо на лестничных пролетах. С потолков свисают ледяные сталактиты, а стены покрыты снегом и изморосью. О том, как люди выживают в таких нечеловеческих условиях, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Как в настоящей ледяной пещере, сверху сталактиты, под ногами – сталагмиты изо льда. Жительница дома Екатерина Тарасова говорит: страшно выходить утром из подъезда. Еще страшней вечером возвращаться, когда темно.

«Вот в таком состоянии находится наш «ледовый дворец», по которому опасно ходить. Я два раза чуть не упала. Думала, что ноги переломаю», – рассказала Екатерина Тарасова.

Жители этой старой кирпичной пятиэтажки конца шестидесятых говорят, что уже с десяток лет их постройка все больше и больше разрушается. То трубу прорвет, а то лестничный пролет обрушится.

«Из подвала течет, пар идет. В морозы все застывает. Отопления нет, батареи чуть теплые. Замерзаем – обогревателями греемся», – пожаловалась жительница дома Евгения Дедко.

«Каждый раз, когда дождь идет, у нас с крыши на пол, с пола до первого этажа – ливень», – говорит жительница дома Вера Бергер.

Здание, которому уже больше полувека, рассказывают жильцы, ни разу не ремонтировалось. Фундамент в изношенном состоянии, трубы – гнилые, а из дыр в полу парит, как из самовара. Даже крысы бегут отсюда.

«Из подвала бегут, так как пол прогнил из-за парящих труб, тараканы и крысы. Крысы уже догрызают последний фундамент нашего дома», – делится жительница дома Светлана Пурьева.

Уже несколько месяцев вокруг общежития ведутся споры – сносить или ремонтировать. Местная администрация провела экспертизу. Дом признали пригодным для жилья, но нуждающимся в капитальном ремонте. Жильцы с этим не согласны.

«Жители собрали денежные средства самостоятельно, провели независимую экспертизу, где сказано, что 77% износа перекрытий и 75% общего износа всего жилого дома», – сообщил член регионального штаба Общероссийского народного фронта Антон Неверов.

Между тем из бюджета области выделено три миллиона рублей на капитальный ремонт этого здания в 2021 году.

«В связи с непринятием мер по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений директору управляющей организации прокурором внесено представление. Также против него возбуждено административное дело за нарушение правил содержания жилых домов», – заявила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело по статье «Халатность» против управляющей компании и представителей администрации г. Чебаркуль. Но пока суд да дело, людям остается ждать и жить в таких условиях. И следить за прогнозом погоды. От этого зависит и погода в их доме.