Воробьев: В Подмосковье прививки от коронавируса сделали 40 тысяч человек

21:36 21/01/2021
Воробьев: В Подмосковье прививки от коронавируса сделали 40 тысяч человек

В Подмосковье порядка 40 тысяч человек уже привились от COVID-19. Об этом заявил губернатор региона Андрей Воробьев в эфире телеканала «Россия 24».

По словам губернатора, в день в Подмосковье прививки от коронавируса делают от четырех до пяти тысяч человек. Он также добавил, что в регионе с 25 января начнут сокращать количество коек для коронавирусных больных.

«Мы видим значительное снижение выявленных случаев при таком же большом количестве ПЦР-тестов – 35-37 тыс. мы делаем в день, за последний месяц на 30% упала выявляемость. Приступаем к сворачиванию коек: у нас было порядка 19 тыс. коек, с 25 января мы каждую неделю планируем закрывать от 2,5 до трех тысяч коек», – сказал Воробьев.

Губернатор подчеркнул, что частные площадки, арендованные в Подмосковье для организации госпиталей для лечения пациентов с COVID-19, закрывать пока не будут, поскольку они показали высокую эффективность.

Жители Подмосковья после получения второй дозы вакцины смогут получить специальный электронный сертификат, сообщил Воробьев.

«Важный момент – это электронный сертификат. Его получишь после второй прививки. Это QR-код. Соответственно, в этой части каждый тоже будет вооружен, если в будущем нужно будет проверить вакцинированы вы или нет», – заявил губернатор Подмосковья.

Воробьев добавил, что эта система в будущем будет интегрирована в европейскую систему для подтверждения факта вакцинации при поездках за границу.

Ранее стало известно, что в Подмосковье прививку от коронавируса сделала 99-летняя женщина.