Воробьев: Жители Подмосковья после вакцинации от COVID-19 получат электронный сертификат

22:28 21/01/2021
Воробьев: Жители Подмосковья после вакцинации от COVID-19 получат электронный сертификат
ФОТО : ТАСС

Привившиеся от COVID-19 жители Подмосковья получат электронный сертификат. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в эфире телеканала «Россия-24».

«Важный момент – это электронный сертификат. Его получают после второй прививки. Это QR-код. Соответственно, в этой части каждый тоже будет вооружен, если в будущем нужно будет проверить вакцинированы вы или нет», – отметил он.

По его словам, в будущем эти электронные сертификаты смогут интегрировать в европейскую систему для подтверждения факта вакцинации при зарубежных поездках.

«Если вы куда-то собрались ехать, это будет удобно. Не нужно с собой будет брать кипу бумаг, каких-то доказательств, есть QR-код», – сказал Воробьев.

Всего в столичном регионе развернуто более 100 стационарных пунктов вакцинациии. Прививку от коронавируса сделали около 40 тысяч жителей Подмосковья.

Губернатор также сообщил, что со следующей недели в области начнет работать СМС-оповещение о необходимости привиться от COVID-19 во второй раз.

«Мы сделали такой ресурс, со следующей недели он в полную силу заработает. Если ты забыл, когда тебе нужно ставить вторую прививку, тебе придет СМС», – рассказал Воробьев.

По последним данным, всего в Московской области зарегистрирован 181 991 случай коронавирус. Выздоровели 141 779 пациентов, умерли 3 411.