Специалисты объяснили важность глубокого ночного сна

23:36 21/01/2021
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые Северо-западного университета Чикаго нашли еще одну причину, почему важен продолжительный и крепкий сон ночью. Исследование было опубликовано в научном журнале Science Advances.

В ходе исследования ученые изучили активность мозга дрозофил и обнаружили, что глубокий сон способен выводить из мозга отходы, которые могут содержать токсичные белки.

«Такая очистка может иметь важное значение для поддержания здоровья мозга или предотвращения нейрогенеративных заболеваний. Она может происходить и во время бодрствования, но значительно усиливается в процессе глубокого сна», – сказал автор исследования доктор Равви Аллад.

Ученый рассказал, что дрозофилы, хотя и сильно отличаются от людей, имеют похожие на человеческие нейроны, отвечающие за циклы сна и бодрствования. Именно поэтому их используют для изучения сна, нейродегенеративных заболеваний и циркадных ритмов.

Специалисты обратили внимание, что на стадии глубокого сна мушки многократно вытягивают и втягивают свой хоботок, что свидетельствует о движении в них жидкостей, облегчающих удаление отходов из мозга и отвечающих за восстановление после травм. Если их сон был нарушен, вывод специального красителя из организма, который ввели мухам ученые, происходил медленнее. Кроме того, такие насекомые были более восприимчивы к травматическим повреждениям.

Ученые надеются, что их исследование поможет лучше понять, для чего всем живым организмам необходим сон.

Ранее ученые выяснили причину унылого настроения подростков.