Спасительный «Спутник V»: в Краснодаре на прививку от коронавируса – небывалый спрос

06:50 22/01/2021

Спасительный «Спутник V». В России продолжается массовая вакцинация. Уже почти во всех регионах все желающие могут получить препарат. А прививочные пункты открывают не только в медицинских учреждениях. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнала подробности.

Очередь на несколько километров. Все ждут вакцинации. В Краснодаре на прививку от COVID-19 небывалый спрос.

«Я спонтанно приняла решение. Увидела эту машину. Вот решила воспользоваться случаем», – поделилась жительница г. Краснодара Елена Половина.

Два мобильных прививочных пункта заработали в центре города. В этих КамАЗах оборудованы целые медицинские кабинеты. Работают несколько бригад врачей. Внутри установили и морозильные камеры, так как «Спутник V» хранится при минус 18.

«Очень удобно. Никаких очередей. Подошли, по пять человек собрали. Мы зайдем сейчас, привьемся и пойдем по своим делам», – добавила жительница г. Краснодара Юлия Веременко.

Инструкция по выживанию
Получить бесплатную вакцину от COVID-19 в этих пунктах можно с девяти утра до пяти вечера. С собой нужно иметь три документа: паспорт, медицинский полис и СНИЛС. После прививки каждому выдают сертификат.

«Пациенты, которые получили у нас первый укол, через три недели должны прийти в этот же мобильный комплекс и получить второй укол», – отметила заместитель главного врача Краснодарской краевой клинической больницы № 1 Инга Шелестова.

А в Саратов привезли очередную партию «Спутника V» – 20 тысяч доз. Пока будет хранится на аптечном складе. В ближайшие дни вакцину поделят между поликлиниками.

«Сейчас мы выходим на настоящую массовую вакцинацию населения. На следующей неделе поступает такая же партия. А дальше таким же масштабом все больше и больше», – сказал министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

В Саратовской области работают более 60 прививочных кабинетов. Сейчас власти продумывают, как сделать вакцину доступной для всех желающих в отдаленных селах и деревнях.