Республиканцы в Сенате предложили перенести слушания об импичменте Трампу

11:32 22/01/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Представители Республиканской партии в Сенате США предложили провести слушания по делу об импичменте Дональду Трампу в феврале, пишет «Парламентская газета».

Глава республиканцев в Сенате Конгресса США Митч Макконнелл направил график первой фазы процесса по импичменту лидеру демократов Чаку Шумеру. Он объяснил, что его однопартийцы рассчитывают на честную и полноценную процедуру. В частности, Макконелл предложил 28 января зачитать статьи импичмента в Сенате, но сам процесс начать со второй половины февраля.

«Учитывая беспрецедентную скорость, с которой был проведен процесс в Палате представителей, наш график предполагает дополнительное время, которое позволит обеим сторонам подобрать свои аргументы, прежде чем Сенат начнет их заслушивать», – указал сенатор.

Напомним, 13 января Палата представителей Конгресса США объявила Дональду Трампу импичмент большинством голосов за «подстрекательство к восстанию». Голосование проводилось из-за обвинения в подстрекательстве толпы, которая напала на Капитолий США в тот момент, когда законодатели официально признавали победу избранного президента Джо Байдена на выборах 3 ноября. За резолюцию высказались 232 конгрессмена, среди них 10 республиканцев, против – 197 конгрессменов. Теперь этот документ должен одобрить Сенат.