Астрономы измерили глубину моря на спутнике Сатурна

12:19 22/01/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика, сатурн, кольца сутарна,
ФОТО : NASA

Представители Корнеллского университета рассчитали глубину моря на Титане – крупнейшем спутнике планеты Сатурн. Для этого они проанализировали данные зонда Cassini, сообщает Journal of Geophysical Research.

Аппарат измерил несколько зон при помощи радиолокационного высотомера. Так, глубина залива Синус в северной части моря составляет 85 метров.

Ученые отметили, что море Кракена не походит на земные водоемы. Оно заполнено жидкостью, но та состоит из метана (70%), жидкого азота (16%) и этана (14%).

В центральной части моря достичь дна так и не удалось. Расчеты показали, что глубина в этом месте достигает 300 метров.

Авторы исследования отметили, что море Кракена содержит около 80% всей жидкой массы на Титане. А его площадь превышает площадь всех земных Великих озер, вместе взятых.

Ученые отметили, что в будущем в это море планируется запустить роботизированный подводный аппарат. Титан таит в себе еще много загадок, и главная из них – откуда возник жидкий метан. Солнечный свет на Титане (примерно в 100 раз менее интенсивный, чем на Земле) постоянно преобразует метан в атмосфере в этан. В течение 10 миллионов лет все запасы этого газа на спутнике закончатся.

Ранее сообщалось, что на Титане нашли органику и водяной лед. По мнению ученых, Титан может быть подходящим местом для зарождения жизни.