Теперь не онлайн: в Москве музеи начали работать в новых условиях

12:29 22/01/2021

21 513 человек заболели коронавирусом за сутки в России. Санкт-Петербург снова вышел на первое место по числу новых случаев COVID-19 – 3 140 инфицированных. В Москве ситуация стабилизируется. С этого дня в столице снова открылись музеи, они не работали с ноября. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

Москвичи долго ждали, когда все-таки музеи откроют свои двери. Одним из первых стал Пушкинский музей. Здесь предупреждают, что билеты нужно приобретать заранее, онлайн. Их количество ограничено и пускают в музей строго по сеансам – небольшими группами с разницей в 15 минут. На входе измеряют температуру. О масках и соблюдении безопасной дистанции напомнит специальная навигация.

Сориентироваться в залах и правилах поможет нарисованный «ангел-хранитель» музея, это Александр Сергеевич Пушкин. К открытию Пушкинский приготовил две выставки – о творчестве английских дизайнеров на рубеже XIX-XX веков и проект к юбилею отдела нумизматики.

Также в музее готовятся возобновить традиционные «Пятницы в Пушкинском». В программе фестиваля – новые экскурсии, лекции и концерты. Но все с тем же условием – заполняемость залов не более 50%.

Добавим, с сегодняшнего дня вновь открылись колледжи, спортшколы и учреждения дополнительного образования. Заработали библиотеки, вновь пускают в зоопарк. А театрам, кинотеатрам и концертным площадкам разрешили заполнять залы на 50%.