Эксперт рассказал, где тараканы появляются чаще всего и как избавиться от них навсегда

14:05 22/01/2021
© Фото: "Андрей Корыгин, «Мир 24»":http://mir24.tv/, таракан
ФОТО : МТРК «Мир» / Андрей Корыгин

В Роспотребнадзоре предупредили о нашествии тараканов в феврале. По словам заведующей лабораторией Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светланы Рославцевой, пик размножения тараканов придется также на летние месяцы. В каких квартирах тараканы появляются чаще всего и как от них избавиться, рассказал руководитель Городской службы Дезинсекции Дмитрий Маньков.

«Обычно тараканы активизируются два раза в год для размножения. Но размножаются они круглый год, по-другому никак. В этом нет никакой сезонности, но есть подъем рождаемости весной. Люди тоже весной чаще влюбляются, мыши, птицы – все размножаются быстрее. Пищи становится больше. Кстати, тараканы могут элементарно питаться плесенью и грибками», – говорит эксперт.

То, что тараканы размножаются чаще всего в многоквартирных домах, миф, утверждает эксперт.

«Естественно, размножаются они лучше весной при повышенной влажности, когда повышается температура и появляется пища. Но таракан – это насекомое, которое появилось не в процессе эксплуатации жилых массивов, у него есть своя среда обитания. Природные очаги дают возможность развиваться больше. Осенью играет поведенческий фактор, становится просто холодно, и все насекомые, которые находились на улице за пределами дома и около домовых районов, забираются в дом. Дальше они расселяются, у них коммуна, экспансия, нужно расселиться до определенного количества», – отмечает Маньков.

Специалист отмечает, что тараканы очень опасны для человека, так как переносят множество бактерий и микробов.

«Тараканы опасны круглый год. Они переносят на себе большое количество патогенов и бактерий, тащат их за собой», – говорит эксперт.

Чтобы защитить свой дом от тараканов, необходимо соблюдать санитарные нормы, например, чистить вентиляционные шахты и следить за исправностью мусоропровода.

«Вентиляционные шахты должны быть чистыми и закрытыми. Кроме того, необходимо поставить на них сетки. Двери должны плотно прилегать, в помещении должно быть сухо. Не оставляйте грязную посуду в раковине, следите за тем, чтобы мусоропровод в доме был исправлен, это ответственность каждого жильца. Избавиться от тараканов можно разными путями, начиная борной кислотой и заканчивая вызовом дезинфекционных служб», – заключил Маньков.