На Тайване нашли логово древнего хищного червя

16:21 22/01/2021
На Тайване нашли логово древнего хищного червя
ФОТО : Википедия / Rickard Zerpe

Ученые из Национального университета Тайваня, изучая окаменевшие слои морского дна, обнаружили логово древнего хищного червя. Он жил примерно 20 миллионов лет назад, сообщает Scientific Reports.

По данным исследования, это существо могло быть предком современных многощетинковых червей (Eunice aphroditois). Представители этого вида вырастают до двух-трех метров. Они обитают у самого дна, выслеживая добычу и хватая ее мощными челюстями.

История подводных червей охватывает сотни миллионов лет. Но их останки крайне редко попадаются палеонтологам, поскольку быстро и полностью разлагаются. Поэтому их эволюция и образ жизни все еще плохо изучены.

Авторы нового исследования наткнулись на хорошо различимый след такого животного. Они восстановили Г-образную нору диаметром 2-3 сантиметра и длиной около двух метров. Такое «жилище» не могло принадлежать ни креветкам (они создают более открытые и сложные норы), ни моллюскам (они не подходят по форме).

Ученые пришли к выводу, что червь-хозяин нормы так же, как и его современные потомки, прятался у дна и резко выбрасывал тело верх, чтобы захватить добычу. Та сопротивлялась, из-за чего верхняя часть норы периодически обрушивалась. Червям приходилось ее восстанавливать – следы этих «работ» ученые заметили у входа.

«Подводя итог, мы предполагаем, что около 20 миллионов лет назад на юго-восточной границе Евразийского континента древние черви колонизировали морское дно, поджидая в засаде проплывающую мимо еду», – заключили авторы.

Ранее сообщалось, что ученые после 17 лет исследований идентифицировали окаменелость, найденную в Марокко. Это оказалась древняя морская звезда.