«Я с ней поборолся, она впустила в меня когти»: Аскольд Запашный – о битве с тигрицей на съемках сериала про Назарову

19:09 22/01/2021

В это воскресенье, 24 января, телеканал «МИР» покажет многосерийный фильм о великой советской дрессировщице – Маргарите Назаровой. В картине снимались Ольга Погодина, Андрей Чернышов, Николай Добрынин, Алена Ковалева, Андрей Егоров, Владимир Качан, Паоло Контичини и другие. Участие в съемках также приняли известные артисты цирка – братья Эдгард и Аскольд Запашные.

Смотрите сериал «Маргарита Назарова» в воскресенье, 24 января, в 10:10 на телеканале «МИР».

В сериале Эдгард сыграл директора цирка Олега Ригеля. А его брату Аскольду досталась роль телеоператора, за которым в одной из сцен гонится тигр Назаровой. Оказывается, подобный эпизод действительно имел место в реальной жизни.

«Тогда Маргарита Назарова пришла со своим Пуршем в телестудию на съемку. И, насколько я знаю, в это время лопнула лампа. В результате этого хлопка и пиротехнических спецэффектов, которые образовались от этого небольшого взрыва, тигр Пурш очень сильно испугался и побежал в неизвестном направлении, создав опасную ситуацию. Ведь бесконтрольно мечущийся тигр по студии – это ситуация для всех не самая обычная. Не знаю, насколько я играл реального человека, или это была инсценировка, усугубляющая картинку, – я играл оператора, который решил убежать в этот момент, и за ним, по сюжету, погнался тигр. В реальности за мной должна была гнаться тигрица, которая как раз и играла этого Пурша. В общем тигрица хорошо сыграла: она решила, что, если я убегаю, значит, я боюсь, а это хороший повод для того, чтобы кинуться. Никто этого не ожидал, потому что это была не наша тигрица, а тигрица наших коллег. Она в принципе ручная, на людей никогда не кидалась, но тем не менее повела себя неожиданно таким образом, что никто не ожидал», – рассказал Аскольд Запашный в интервью «МИР 24».

В тот момент на нем не было никаких средств защиты, чтобы хоть как-то противостоять хищнику. Как признался дрессировщик, это «самое интересное» в его профессии, так как постоянно работая с хищными животными, он всегда должен быть на страже.

«Мы, как профессиональные дрессировщики, всегда всем говорим о том, что никогда нельзя доверять хищным животным. Да и вообще животным на сто процентов доверять опасно, потому что животное имеет ограниченный интеллект, а тут еще рефлекс. Я побежал по прямой, забегаю за поворот, должен был просто остановиться, помощники должны были просто принять тигрицу, остановить ее – она была в поводке – и пристегнуть. А она так резво побежала, что все рты пораскрывали. Когда я добежал до точки (я-то свою работу хорошо выполнил), я повернулся и вижу, что на меня летит тигрица. Она разбежалась и прыгнула. И это был первый раз за мою карьеру, когда тигрица меня повалила на землю. Единственное, она была для меня слишком легкой. Получилось, что я с ней поборолся, она впустила в меня когти, а зубами не смогла меня схватить, потому что я успел ее за голову хватануть. Мы с ней поборолись сколько-то секунд, конечно, в такой ситуации все кажется дольше, но на самом деле это были доли секунды, пока не подскочили помощники, хозяин самой тигрицы и не оттащили ее в сторону», – поделился Аскольд.

Смотрите многосерийную биографическую драму «Маргарита Назарова» в воскресенье, 24 января, в 10:10 на телеканале «МИР».