Путин внес в Госдуму законопроект, снимающий возрастные ограничения для госслужащих

19:24 22/01/2021
политика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, снимающий возрастные ограничения для госслужащих в особых случаях. Документ, вносящий изменения в закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», опубликован в электронной базе нижней палаты парламента, передает РИА «Новости».

Предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе, установленный законом, – 65 лет. Согласно проекту, госслужащему, который находится на посту категории «руководители» высшей группы должностей, возрастную планку могут поднять до 70 лет. По мнению авторов инициативы, необходимость продления срока службы возникает в отдельных случаях для «наиболее опытных и высококвалифицированных руководителей».

«В исключительных случаях при продлении срока государственной гражданской службы на государственных гражданских служащих, замещающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом Российской Федерации, названное возрастное ограничение не распространяется», – отмечается в пояснительной записке.