В Германии выявили первый случай заражения «бразильским» штаммом COVID-19

23:02 22/01/2021
больница, клиника, поликлиника, медцентр, медицина, медики, анализ, анализы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В немецкой федеральной земле Гессен у пациента зафиксировали «бразильский» штамм коронавируса. Некоторые эксперты называют его особенно заразным, сообщают зарубежные СМИ.

Отмечается, что заболевший вернулся во Франкфурт после поездки в Бразилию. После он сдал положительный ПЦР-тест. Симптомов заболевания у него не было. На данный момент он находится в изоляции.

Как сообщают вирусологи немецкого Института им. Роберта Коха, бразильский штамм COVID-19 схож с южноафриканским вариантом инфекции. Он считается заразнее стандартного коронавируса. В институте добавили, что «ситуацию будут более пристально изучать». На данный момент нет точных доказательств того, что инфицированные этим вариантом вируса хуже переносят болезнь.

На данный момент обнаружено всего три штамма SARS-CoV-2: британский, южноафриканский и бразильский.

В Германии с начала пандемии COVID-19 вирус выявили более чем у 2,1 млн человек. Отмечается, что почти 52 тыс. пациентов скончались от последствий заражения инфекцией.

Ранее заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, что «британский» штамм коронавируса принципиально не отличается от других штаммов.