Пациенты с проблемами ЖКТ оказались уязвимыми перед коронавирусом

02:14 23/01/2021
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Американские ученые предупредили пациентов с проблемами в верхних отделах желудочно-кишечного тракта об уязвимости перед COVID-19. Особая опасность грозит людям, страдающим рефлюксной болезнью, пишет журнал Gastroenterology.

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе в ходе научной работы частично опровергли мнение о безопасности продуктов питания в период пандемии. Считалось, что вирус, попавший на пищу, нейтрализует желудочная кислота, однако пациентам с рефлюксной болезнью не стоит надеяться на этот механизм.

Выяснилось, что у людей с этим заболеванием кислота из желудка снова попадает в пищевод, в результате чего начинается изжога и слизистая оболочка внутреннего органа повреждается. Спустя время клетки пищевода у пациентов изменяются, напоминая клетки кишечника. Рецепторы последних умеют связываться с коронавирусом, подчеркнули ученые.

Ранее китайские ученые назвали условие повторного заражения коронавирусом при наличии антител. По оценкам специалистов, переболевший пациент может считать себя защищенным от вируса от нескольких месяцев до более полугода.