Голикова: В регионы РФ в I квартале этого года поступит 17 млн доз вакцины от COVID-19

11:46 23/01/2021

В медучреждения России в первом квартале этого года поступит более 17 миллионов доз вакцины от COVID-19. Будут привиты около 20 миллионов россиян. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Мы сейчас за эту неделю сформировали предварительный план вакцинации на первый квартал 2021 года, исходя из того, что поступит для использования в медицинские организации – это чуть более 17 миллионов, и мы оцениваем, что если все пойдет без сбоев, то мы сможем вовлечь в этот процесс порядка 20 миллионов наших граждан», – сообщила она, добавив, что в эту цифру войдут как привитые двумя дозами вакцины, так и получившие одну.

По словам вице-премьера, в стране произведено уже 7,6 млн доз вакцины от коронавируса, 2,1 млн направлены в регионы. Разница в цифрах объясняется тем, что «эти объемы произведены в разное время, и для того чтобы обеспечить качество и безопасность продукта, который поступает для населения, вакцина проходит контроль качества».

В России проходит массовая вакцинация от коронавируса препаратом «Спутник V». По данным Российского фонда прямых инвестиций, привито уже более 1,5 млн человек. Лидерами по количеству записей на вакцинацию через портал госуслуги стали пять регионов: Сахалинская, Мурманская и Калининградская области. Ненецкий автономный округ и Калмыкия.

«На момент, когда президент давал поручение о переходе от масштабной к массовой вакцинации, в России было порядка 1 300 пунктов вакцинации, сейчас их уже 2 250, и они с каждым днем открываются и открываются, я бы даже сказала, с каждым часом», – отметила Голикова.

Вице-премьер также сообщила, что продолжаются исследования о происхождении COVID-19. По ее словам, самой вероятной версией остаются летучие мыши.

«Я думаю, что еще потребуется исследование, во всяком случае, мы эти исследования ведем. Но самая близкая версия – это летучие мыши, но она тоже уже модифицировалась – якобы между человеком и летучей мышью кто-то еще был», –
сказала Голикова.