В Турции спустили на воду первый отечественный фрегат «Стамбул»

19:00 23/01/2021
Стамбул
ФОТО : Mir24.tv / Екатерина Дегтерева

На одной из оборонных верфей Турции был спущен на воду первый отечественный фрегат «Стамбул» (F-515). В церемонии принял участие президент Тайип Эрдоган, передает РИА «Новости».

«Быть сильным в военном, экономическом и дипломатическом плане для нас не столько выбор, сколько необходимость», – заявил глава государства, отметив, что с 2002 года число реализованных в оборонной промышленности проектов выросло с 20 до 700.

«Мы стали страной, которая наряду с собственными потребностями в наземной и морской технике удовлетворяет также потребности дружественных и союзных стран. Мы входим в число десяти стран, которые могут проектировать, строить и обслуживать собственные военные корабли. Мы входим в число трех-четырех ведущих стран по производству беспилотников, в том числе ударных. За нашими беспилотниками с завистью следят во всем мире», – подчеркнул Эрдоган.

Фрегат «Стамбул» стал пятым военным судном, спущенным на воду в рамках нацпрограммы MILGEM. Ранее в Турции спустили на воду четыре малых боевых судна класса «Ада», однако «Стамбул» – первое военное судно в своем классе. Его длина – 113 метров, ширина – 14,4 метра, водоизмещение – около трех тысяч тонн. Судно оснащено системой пуска ракет типа «земля-воздух». Командованию ВМС Турции фрегат будет передан в 2023 году.

Ранее стало известно, что Турция будет производить вакцину «Спутник V». Соглашение уже подписано между местными фармацевтическими компаниями и Российским фондом прямых инвестиций. В Турции препарат пойдет как на внутренний рынок, так и на экспорт. Потенциальный объем производства – миллионы доз вакцины в год.