Максим Буров выиграл этап Кубка мира по фристайлу

00:23 24/01/2021

Максим Буров выиграл этап Кубка мира по фристайлу. В Москве прошли соревнования в дисциплине лыжная акробатика. Российский спортсмен обошел занявшего второе место американца на 10 баллов. О сложнейших трюках на головокружительной высоте – корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

С момента выхода на стартовую позицию у спортсмена есть 15 секунд, чтобы сконцентрироваться, начать движение и прыгнуть. За трамплином, за фристайл-платформой высота полета участников достигает 16 метров. Это выше, чем пятиэтажный дом.

Сальто, винты, экстремальные перевороты... Все это на большой скорости до 70 километров в час и огромной высоте. Фристайл – лыжная акробатика – спорт сложный, травмоопасный, но зрелищный. Болельщиков не оставляет равнодушными.

В этом году повезло с погодой. В Москве потеплело, на трибунах комфортно, много света. Много снега. Специально для соревнований на Воробьевы горы завезли 25 тысяч кубометров снега. Пригласили 70 лучших спортсменов-фристайлеров со всего мира: из России, Беларуси, Казахстана, США, Канады, Швейцарии, Японии и даже Австралии.

Перед каждым прыжком скорость тщательно рассчитывается в зависимости от состояния снега и ветра. До состязаний участники выполняют тестовые заезды. С помощью радара вычисляют точное место для толчка. Снег на склоне специально делают рыхлым. И тем не менее малейшая ошибка – и спортсмена ждет неудачное, болезненное приземление.

Сложность акробатических трюков оценивает судейская бригада. Высшим пилотажем в лыжной акробатике считается тройное сальто с пируэтами. Больше всех баллов среди мужчин получил Максим Буров, Россия, первое место.

«Мне было тяжеловато, потому что волнение. Со зрителями, в Москве, поэтому волновался, переживал, но собрался и сделал», – рассказал победитель этапа Кубка мира по фристайлу в Москве Максим Буров.

Москва – город-пионер в проведении крупных соревнований по фристайлу в мегаполисах. Российская столица в одиннадцатый раз принимает Кубок мира по лыжной акробатике. Увидеть собственными глазами лучших спортсменов мира теперь можно будет только в следующем году.