Эксперт ВОЗ рассказала о планировании беременности после прививки от COVID-19

04:55 24/01/2021
© Фото: "Елизавета Шагалова, «МИР 24»":http://mir24.tv/, пара, беременность
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

После вакцинации от коронавируса следует на несколько месяцев перенести планирование беременности. Такую рекомендацию в интервью радио Sputnik озвучила акушер-гинеколог.

Акушер-гинеколог, эксперт ВОЗ, специалист общественного здравоохранения Любовь Ерофеева рассказала, что в течение полугода после прививки от COVID-19 не рекомендуется беременеть. А в случае, если женщина уже беременна, то ей следует временно воздержаться от вакцинации.

«Беременных женщин вовсе не прививают, это высокий риск для жизни и здоровья и матери, и малыша. А тем, кто привился, и задумывается о рождении ребенка, необходимо проконсультироваться с врачом акушером-гинекологом и не беременеть после прививки хотя бы полгода», – посоветовала врач.

Любовь Ерофеева также рекомендует сдать анализы и сходить на консультацию к врачу тем, кто уже переболел коронавирусом, чтобы убедиться, достаточная ли у организма защита от инфекции.

Она пояснила, что большинство людей переносит коронавирус в легкой форме, иммунитета в таком случае может хватить на три-шесть месяцев, а прививка дает иммунитет до двух лет.

«Моя рекомендация такова: непременно перед планированием зачатия сделать анализ на антитела, посмотреть, насколько напряжен иммунитет, достаточно ли количество там антител», – отметила она.

Беременным женщинам она посоветовала свести внешние контакты к минимуму и находиться под контролем у акушера-гинеколога с ранних сроков. Медик добавила, что чем быстрее женщина сделает прививку, тем быстрее сможет запланировать следующую беременность.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что переболевшим коронавирусом стоит пока воздержаться от вакцинации.