Ученые: Тяжесть течения COVID-19 зависит от расы

11:49 24/01/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Тяжелое течение коронавирусной инфекции и возможный летальный исход напрямую зависят от расы человека. К такому выводу пришли специалисты Лондонского университета королевы Марии. Результаты исследования опубликованы на портале BMJ Open.

Ученые при поддержке фонда Barts Health NHS Trust проанализировали данные 1 731 пациентов с COVID-19 старше 16 лет. При этом азиатами из них были 538 человек, 340 – чернокожими, а 707 – белыми.

«Установлено, что выходцы из Азии и пациенты с темной кожей почти в два раза чаще поступали в отделение интенсивной терапии и получали ИВЛ по сравнению с белыми пациентами. Кроме того, вероятность смертности азиатов была в 1,5 раза выше, чем у пациентов со светлой кожей», – отметили исследователи.

Ранее ученые из американские ученые провели исследование и установили, что коронавирус вызывает в организме человека ряд изменений, от которых зависит тяжесть протекания заболевания. Согласно их выводам, коронавирус атакует процессы в организме, способствующие нарушению синтеза белков. COVID-19 может вызвать дисфункцию молекулы, отвечающей за перенос генетической информации в клетках. В итоге инфекция мешает транспортировке белков, ведет к ослаблению иммунитета и способствует тяжелому течению болезни.