Митинг в Тбилиси: предприниматели требуют отмены ограничений против COVID-19

16:42 24/01/2021

В Тбилиси проходит митинг с требованием снять запреты введённые в Грузии из-за коронавируса. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

На площади перед резиденцией премьер-министра собрались примерно 30 человек, это представители неправительственных организаций, политических партий, а также малого и среднего бизнеса. Требование – в скорейшем времени отменить введенные из-за коронавируса ограничения.

За последние дни в Грузии число инфицированных находится в пределах трехзначных чисел. Но в правительстве заявляют, что это еще не повод для того, чтобы все открывать. Так, в Тбилиси общественный транспорт не будет работать еще до конца февраля, до 1 марта отменены занятия в школах. С 1 февраля заработают только лишь ТЦ и магазины закрытого типа, что касается ярмарок и рынков открытого типа – они смогут начать работу только с 15 февраля.

Многие родители требуют, чтобы вновь учащиеся могли ходить на занятия в классах, но не на удаленке. Кроме того, выражают свой протест и представители горнолыжных курортов – сезон сейчас в разгаре, но все закрыто и нет туристов.

По предварительным подсчетам, доходы ресторанов и гостиничного бизнеса за последний год сократились на 96%. На следующей неделе состоится очередное заседание координационного совета. Не исключено, что в правительстве пойдут на кое-какие уступки.