В Нидерландах после беспорядков задержаны почти 250 манифестантов

11:45 25/01/2021
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

После беспорядков в ряде нидерландских городов задержаны более 240 человек, сообщает телеканал «360».

В Амстердаме задержаны 190 манифестантов, участвовавших в демонстрации на Музейной площади. 33 злоумышленника (семь из них несовершеннолетние) арестованы за совершение открытых актов насилия. 142 задержанным инкриминируются нарушения муниципального законодательства, еще 15 – нарушение 184-й статьи (неповиновение требованиям полиции).

Беспорядки после начала комендантского часа в 21:00 (23:00 мск) начались в десяти населенных пунктах. В городе Хелмонд протестующие бросали петарды и камни в силовиков. В Венло разбиты витрины нескольких магазинов. В других городах люди устроили поджоги.

В Амстердаме полицейские для разгона митинга использовали дубинки и водометы, в Эйндховене применили слезоточивый газ.

Власти Нидерландов продлили жесткий локдаун до 9 февраля. Магазины, кроме торгующих продуктами и товарами первой необходимости, не работают. Закрыты кафе, рестораны, театры, музеи, парки аттракционов, зоопарки, парикмахерские, салоны красоты, тату-салоны, казино, сауны, бассейны, спортзалы. Все учебные заведения с 16 декабря перешли на дистанционный режим.

С 24 января в Нидерландах начал действовать комендантский час. Выходить на улицы без веских причин нельзя с 21:00 до 04:30.