Локдаун в Израиле: похороны раввина закончились беспорядками

06:06 01/02/2021

Локдаун в Израиле продлили до 5 февраля. В стране по-прежнему закрыты все рестораны и кафе. Жителям запрещено покидать свои населенные пункты, а также отходить от домов более чем на километр без уважительной причины и собираться на улице более 10 человек, передает «МИР 24».

Однако этот запрет проигнорировали тысячи ортодоксальных евреев. В воскресенье они пришли на похороны 98-летнего раввина, который скончался в тот же день от коронавируса. Причем покойный всегда отговаривал людей от массовых собраний во время пандемии. Похороны закончились столкновениями с полицией. Стражи порядка разгоняли людей слезоточивым газом.

В Амстердаме к недовольным мерами изоляции отнеслись помягче. Несколько сотен активистов собрались в одном из парков нидерландской столицы. По их мнению, локдаун нанесет гораздо больший ущерб стране, чем сам вирус. Митинг закончился мирно. После просьбы полицейских все спокойно разошлись по домам.

А на улицы Будапешта вышли работники ресторанов и кафе, которые выступают против локдауна. Карантин в стране власти продлили до 1 марта, а с сегодняшнего дня увеличили штрафы для рестораторов-нарушителей – до 17 тысяч долларов.