На парламентских выборах в Израиле побеждает партия Нетаньяху

01:44 24/03/2021
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, флаг израиля, израиль
ФОТО : Автор не известен

Партия «Ликуд» премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху побеждает на выборах в Кнессет и может рассчитывать на 31 из 120 мест, передает государственная радиостанция Kan со ссылкой на результаты экзитпола.

Предполагается, что второй по количеству мест в парламенте станет партия «Еш Атид» оппозиционного лидера Яира Лапида. Она может рассчитывать на 18 депутатских мандатов. Выборы парламента в Израиле проходят по партийным спискам. Явка на досрочном голосовании составила 67,2% – это самый низкий показатель с 2009 года, когда она составила 64,7%.

Нетаньяху поблагодарил жителей страны за поддержку на выборах. По его словам, граждане обеспечили «огромную победу» правым силам под руководством «Ликуд». Партия лидирует в экзитполах со значительным отрывом, подчеркнул премьер Израиля.

«Ясно, что большинство израильских граждан выступают за правых, и они хотят сильного и стабильного правого правительства», – написал Нетаньяху в своем Twitter.

После того, как результаты выборов официально подсчитают, президент Израиля
Реувен Ривлин начнет консультироваться с представителями партий, избранных в Кнессет. По итогам встреч лидер страны поручит одному из депутатов сформировать новое правительство.

Кандидатом в премьер-министры обычно становится лидер партии с
наибольшим числом депутатских мандатов. Однако формировать правительство может и политик, чья партия не завоевала большинство голосов, но способна основать коалицию с поддержкой 61 из 120 парламентариев.

Напомним, в конец декабря 2020 года парламент Израиля официально распустили. В сентябре из-за введения жесткого карантина тысячи израильтян требовали отставки правительства, а позже правящая коалиция Нетаньяху не смогла принять бюджет страны на год. По законодательству Израиля Нетаньяху останется на посту премьер-министра до момента приведения к присяге нового кабинета министров.