Ученые: Змеи «перепрофилировали» свой яд для защиты после появления человека

13:12 24/01/2021
Фото: Елена Карташова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, змеи, рептилии, змея
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Изучение истории эволюции плюющихся кобр показало, что эта способность у них развилась с появлением человека и высших приматов. Результаты исследования опубликоваы в научном журнале Science.

Ученые давно интересуются, как возникли разные виды ядов змей и какие функции они выполняли в далеком прошлом. Так, биологи уже много лет пытаются выяснить, как сразу три группы змей: африканские и азиатские плюющиеся кобры, а также южноафриканские ошейниковые кобры – «научились» плеваться ядом в глаза нападающих на них животных.

Эволюционист из Бангорского университета (Великобритания) Вольфганг Вюстер и его коллеги сравнили между собой химический состав яда этих кобр и их неплюющихся родичей. Данные исследователи сопоставили со строением геномов этих змей.

В итоге выяснилось, что все плюющиеся кобры используют яд исключительно для защиты от нападений более крупных животных. Выработали эту способность они независимо друг от друга и в разные периоды времени. При этом состав их ядов оказался очень похожим.

По словам ученых, похожий характер эволюции кобр, обитающих в разных уголках Африки и Азии, говорит о том, что на них действовали одни и те же факторы естественного отбора. Они заставили змей перепрофилировать яд и приспособить его для защиты, а не нападения. При этом, как предполагают ученые, главным движущим фактором в этом процессе стало появление человека и прочих гоминид. Так, общий предок всех африканских змей, плюющийся ядом, появился около семи миллионов лет назад. Приблизительно в это же время разделились предки людей и шимпанзе.

«Многие приматы нападают на змей, используя камни и палки. Появление двуногих гоминид, чьи руки хорошо приспособлены для таких действий, могло послужить общим фактором естественного отбора, который трижды заставил предков разных плюющихся кобр выработать дальнобойную систему защиты от таких нападений», – отметил Вюстер.

Таким же образом подобные змеи появились на территории Азии около двух с половиной миллионов лет назад, когда туда проникли первые представители рода Homo. По мнению исследователей, их теория еще раз доказывает, что происхождение человека сильно повлияло на широкие экосистемы всего мира.