Сборная России по лыжным гонкам завоевала бронзу в эстафете на этапе КМ

14:16 24/01/2021
Лыжные палки,зима, зимние виды спорта, лыжи, лыжник, лыжня, биатлон, лыжные палки,зима, зимние виды спорта, лыжи, лыжник, лыжня, биатлон, лыжные палки
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Мужская сборная России по лыжным гонкам заняла третье место в эстафетной гонке на этапе Кубка мира. Соревнования завершились в финском Лахти, передает ТАСС.

Победу одержала команда Норвегии, преодолевшая дистанцию 4x7,5 км за один час семь минут и 56,8 секунды. Второй стала сборная Финляндия (отставание – 40,9 секунды).

В составе российской команды выступали Алексей Червоткин, Евгения Белова, Денис Спицов и Александр Большунов. Они отставали от победителей на 42,1 секунды. Однако она была дисквалифицирована из-за неспортивного поведения. Оказалось, что после финиша Большунов намеренно сбил лыжника из Финляндии Йони Мяки, который опережал его на заключительном этапе.

Таким образом, бронзу завоевала вторая сборная России, в составе которой были Илья Семиков, Иван Якумушкин, Андрей Мельниченко и Сергей Устюгов, которая пришла на финиш четвертой (+1:07,02).

Женская сборная России в эстафете на ту же дистанцию заняла четвертое место. Победу одержала сборная Норвегии, завершившая гонку за 49 минут 34,4 секунды. Вторым пришли спортсменки из Швеции (отставание – 42,9 секунды), а третье место заняла команда Финляндии (+59,5). В составе российской сборной выступали Яна Кирпиченко, Наталья Непряева, Анна Нечаевская и Мария Истомина. Они отстали от победительниц на одну минуту 30,7 секунды.

Вторая российская команда в составе Натальи Меркуловой, Лилии Васильевой, Екатерины Смирновой и Алии Иксановой пришла восьмой (+4.01,9).

Ранее стало известно, что российский лыжник Александр Большунов второй раз подряд стал победителем в общем зачете многодневной гонки «Тур де Ски».