Мусорный ликбез: жителям Еревана объясняют, как сортировать отходы

15:45 24/01/2021

В Ереване появились баки для раздельного сбора мусора. Пока жителей только знакомят с правилами сортировки отходов. Но многие давно ждали появления этой системы. Что и куда складывать, и куда потом все это отправляется, выяснила корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Арутюнян.

Такие баки для макулатуры, стекла и пластика в Ереване только появились. Жители города пока привыкают, а сотрудники отдела сортировки из мэрии обходят дворы и объясняют, как сортировать мусор.

«Наша задача – развить культуру сортировки отходов в стране. Проводить такие акции лишь малая часть того, что мы запланировали. Мы разрабатываем образовательный проект, согласно которому дети, начиная уже с детского сада, будут обучаться правильно разделять мусор. Но основной упор, конечно же, ставим на информирование взрослого населения. Будем действовать по всем фронтам: социальные ролики, баннеры, личные встречи», – говорит специалист по сортировке отходов Аргишти Дарбинян.

Это пока пилотный проект, финансируют его международные организации. Сейчас в городе – 180 сортировочных баков, в ближайшее время их количество планируют увеличить вдвое. Появятся и точки, куда можно будет принести опасные отходы: батарейки, зажигалки, градусники и старую бытовую технику.

«То, что у нас есть на данный момент уже хороший результат. В Ереване немало жителей, которые давно ждали появления сортировочных баков. Несколько лет у нас активно и очень эффективно работали общественные организации. Не хочу загадывать вперед, но почти уверен, что через шесть-семь лет 80% мусора будет сортироваться», – отметил начальник управления отделом по сортировке отходов при мэрии Еревана Айк Оганесян.

В Армении работают около десятка частных мусороперерабатывающих заводов, большая часть – в Ереване. Туда поступают отсортированные отходы. На этом предприятии принимают макулатуру и пластик.

«В месяц перерабатываем 170 тонн пластиковых бутылок и получаем сырье для производства синтепона. Мы не только ведем бизнес, но и решаем экологическую проблему. В месяц в Армении выбрасывается до 350 тонн пластика. Мы перерабатываем почти половину», – рассказал директор завода по переработке отходов Айказ Газарян.

Пластик составляет большую часть отходов в Армении. Его каждый год накапливается около пять тысяч тонн.

Пока в стране работают лишь частные мусороперерабатывающие заводы. Создание аналогичного муниципального предприятия пока остается в статусе идеи.