Нейрофизиолог назвал способ вернуть обоняние после коронавируса

04:44 25/01/2021
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Причины, по которым у пациентов с коронавирусом исчезают вкус и обоняние, до конца еще не изучены. Врач-невролог, нейрофизиолог Александр Будик рассказал радио Sputnik, как быстрее восстановить утраченную способность чувствовать запахи.

По словам медика, есть версия, что снижение восприятия вкусов и запахов начинается из-за повреждения чувствительных клеток. Кроме того, такое развитие событий может быть связано и с тем, что из-за болезни разрушается нейронная связь, которая отвечает за поступление сигналов в мозг.

Вернуть способность ощущать запахи можно с помощью специальной тренировки. Врач рекомендует несколько раз в день вдыхать резкие ароматы. Например, нюхать чеснок, гвоздику или кардамон.

Ранее стало известно, что переболевшие коронавирусом могут долгое время путать запахи. Потеря обоняния является одним из самых распространенных симптомов коронавируса.