Врач-инфекционист назвала способы возвращения обоняния после COVID-19

13:59 31/08/2021
губы, щеки, нос, лицо, подбородок, профиль, голова, рот, язык,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

У перенесших COVID-19 людей часто возникает искажение или полная потеря обоняния. Для его восстановления необходимо изменить рацион питания, проводить ароматерапию с эфирными маслами. Также стоит поддерживать свое психическое здоровье, рассказала в беседе с РИА «Новости» инфекционист Светлана Малиновская.

По словам врача, искажение запахов – самое частое последствие COVID-19. При этом в ряде случаев это связано именно с проявлениями поражений в центральной нервной системе.

«В ЦНС есть обонятельные луковицы – нервные структуры, часть головного мозга. Они принимают и обрабатывают сигналы от обонятельных рецепторов. При их поражении и развивается паросмия», – объяснила Малиновская.

Инфекционист отметила, что пациенты часто жалуются именно на возникновение нехарактерных или неприятных запахов. При этом интенсивность дискомфорта бывает абсолютно разной: кто-то вынужден поменять зубную пасту или отказаться от кофе, а у кого-то любимая еда начинает вызывать отвращение.

Малиновская советует позаботиться о психологическом состоянии организма, а именно чаще гулять на свежем воздухе, пробовать различные практики расслабления.

«Серьезные нарушения обоняния безусловно оборачиваются стрессом для организма, а стресс может ухудшать симптомы паросмии», – подчеркнула эксперт.

Кроме того, можно заготовить пузырьки с разными эфирными маслами и устраивать «тренировки» несколько раз в день. В частности, вдыхать аромат из каждого пузырька и описывать свои ощущения.

«Если еда пахнет для вас настолько отвратительно, что вы не можете ничего есть, попробуйте пресную пищу: рис, вареный картофель. Еще одна альтернатива – протеиновые коктейли без вкусов и ароматизаторов. Избегайте напитков и блюд с ярко выраженным ароматом: кофе, любая жареная пища, яйца, чеснок, лук, шоколад и продукты с искусственными ароматизаторами», – добавила Малиновская.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что риск смерти остается высоким на протяжении шести месяцев после перенесенного COVID-19. За этот период есть вероятность того, что у человека возникнут разнообразные осложнения, которые могут быть связаны с образованием тромбов, поражением сердечно-сосудистой и нервной систем организма.