Космический синоптик: на Колыме заработал комплекс изучения ионосферы

09:22 25/01/2021

В Магаданской области запустили уникальный научный комплекс. Он позволяет изучать состояние ионосферы над Северным полюсом. Эта информация нужна на космодроме Восточный, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

«Крепление против ветра, чтобы ее не шатало, чтобы она стояла точно на своем месте».

Эта научная станция – самая северная геофизическая обсерватория в России. Должна выдерживать и экстремальные морозы, и сильные ветры. Бетон под основание заливали со специальными присадками, поставили сверхпрочные мачты для антенн и надежную приемно-передающую аппаратуру. Теперь комплекс помогает ученым собирать информацию об ионосфере над Северным ледовитым океаном.

«Радиосигнал с помощью передающих антенн излучается в сторону Северного полюса, на неоднородностях происходит его рассеивание, и этот рассеянный сигнал возвращается и принимается на приемные антенны», – рассказал руководитель геофизической обсерватории «Магадан» ИКИР ДВО РАН Игорь Подельский.

На антенны поступают данные о возмущениях верхних слоев атмосферы на высоких широтах. Такая информация особенно важна для космонавтов и военных. От спокойствия ионосферы зависит качество связи и навигации.

«Это все влияет на состояние радиоволн, космической и наземной связи. В некоторых ситуациях ионосферная буря прекращает полностью связь на коротких волнах», – пояснил Игорь Подельский.

Еще оно направление работы научной станции – геомагнитные исследования. Колыма – зона магнитной аномалии. Здесь анализируют данные о вспышках на Солнце и магнитных бурях. Этой информацией делятся с учеными по всему миру.

«Мы являемся членами сети Интермагнита. Это мировая сеть, работает несколько международных станций. Естественно, мы поставляем данные нашим компаньонам, и немцам, и японцам», – объяснила инженер геофизической обсерватории «Магадан» ИКИР ДВО РАН Марина Ануфриева.

Дорогостоящего обслуживания научная станция не требует. Собранные об ионосфере данные поступают в Институт солнечно-земной физики в Иркутске. Благодаря новому радарному комплексу ученые получили возможность не только точно фиксировать, но и прогнозировать космические шторма.