Что делать и куда звонить, если вашу машину на парковке заблокировал другой автомобиль?

10:20 25/01/2021
Что делать и куда звонить, если машину заблокировали и перекрыли выезд?
ФОТО : ТАСС / Анна Майорова

Снег на улицах городов наконец стали убирать, но теперь он лежит во дворах большими грудами, занимая парковочные места. Поскольку мест для парковок стало меньше, автовладельцы паркуют свои автомобили как могут, иногда не раздумывая, сможет ли выехать соседний автомобиль. Что предпринять, если ваш автомобиль заблокирован спереди и сзади и можно ли его аккуратно подвинуть, рассказал в интервью корреспонденту «МИР 24» старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

«Ситуация, когда ваш автомобиль оказывается заблокирован, не редкость. Достаточно часто автовладельцы, запирая другие машины, оставляют на видном месте номер телефона, но так случается далеко не всегда. Если вы никак не можете связаться с владельцем, чтобы попросить его отогнать свое авто, остается только одно – действовать самостоятельно», – говорит юрист. Чего, по словам эксперта, в такой ситуации делать не надо:

  • вызывать эвакуатор;
  • пытаться самостоятельно переместить автомобиль;
  • прокалывать шины, царапать кузов и наносить какой-либо другой ущерб транспортному средству нарушителя.

«Не стоит забывать, что поблизости всегда есть люди, особенно если автомобиль оказался заблокирован во дворе жилого дома, – говорит юрист. – Они подтвердят, что именно вы нанесли ущерб чужому транспортному средству. А это уже умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ) и за это предусмотрено наказание в виде штрафа до 40 тыс. рублей или лишение свободы сроком до 2-х лет. Помимо этого, придется возместить хозяину пострадавшего автомобиля расходы на его ремонт».

Что следует сделать?

Если вас заперли во дворе жилого дома или где-то еще, то, по словам эксперта, существует один-единственный законный способ освободить автомобиль: обращаться в полицию. В классическом варианте нужно вызвать наряд полиции на место происшествия.

Для это следует позвонить по телефону 102 или 112 и сообщить о ситуации. Далее диспетчер передаст информацию в территориальный ОВД и в течение 15-20 минут к вам должен приехать наряд. Полицейские пробьют по базе имя владельца и его номер телефона и самостоятельно свяжутся с ним. Обычно вопрос решается очень быстро.

Если владельца установить не удается, полицейские должны вызвать эвакуатор.
Главное, что надо запомнить, не стоит предпринимать никаких действий в отношении чужого транспортного средства самостоятельно.

А можно ли так же передвинуть автомобили, которые припаркованы во дворах до весны и мешают уборке снега?

«Если автомобиль припаркован в соответствии с ПДД, то эвакуировать, так же, как и применить какие-либо санкции к автовладельцу никто не может, – говорит Петр Гусятников. – Если же машина припаркована там, где этого делать нельзя, да еще и создает препятствия для уборки территории от снега, то ее имеют право эвакуировать. При этом автовладельцу придется заплатить штраф за парковку в неположенном месте от 1000 до 5000 рублей в зависимости от региона, а также оплатить эвакуацию и пребывание автомобиля на штрафстоянке».

Размеры этих штрафов также зависят от региона. В Москве эвакуация обойдется в среднем в 5400 рублей, а сутки пребывания на штрафстоянке – в 1 050 рублей. Не стоит забывать, что во многих городах, особенно в столице, сейчас активно работают эвакуаторы, которые безжалостно увозят неправильно припаркованные автомобили.