Минэнерго Подмосковья разъяснило новые правила поверки счетчиков

10:26 25/01/2021
Счетчик воды,ЖКХ, Счетчик воды, водоснабжение, вода, ,ЖКХ, Счетчик воды, водоснабжение, вода,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В министерстве энергетики Подмосковья напомнили о новых правилах поверки счетчиков. Их устанавливают в домах, чтобы следить за потреблением электричества, воды, газа и тепла, сообщает «360» со ссылкой на министра энергетики Подмосковья Александра Самарина.

Поверка приборов учета – это подтверждение соответствия измерений счетчиков метрологическим характеристикам. Новые правила вступили в силу после окончания моратория, установленного правительством региона в период пандемии. С 1 января 2021 года поставщики ресурсов не будут принимать показания счетчиков с истекшим сроком поверки.

Поверку счетчиков тепла, газа и воды необходимо проводить организациям с аккредитацией. За нее платит собственник жилья. Подавать показания счетчика и оплачивать пользование газом необходимо до 10-го числа месяца, следующего за расчетным.

За индивидуальный прибор учета электроэнергии ответственность несет гарантирующий поставщик. Он также должен обеспечивать его содержание, установку, замену и поверку. Когда наступает время поверки, организации должны связаться с жильцами и назначить время.

Услуга предоставляется бесплатно. Если жители откажутся пустить специалистов, стоимость электричества начнут начислять по нормативу с применением повышающего коэффициента.

Срок поверки можно узнать из квитанции, в личном кабинете на сайте для оплаты ЖКУ, по телефону управляющей компании или из технического паспорта счетчика. По закону при использовании счетчиков с истекшими сроками поверки расчет и оплату производят по нормативу, что может привести к увеличению размера платежей за электричество.