На передовой: тысячи российских студентов помогают бороться с пандемией

16:30 25/01/2021

Сегодня в России отмечается Татьянин день – День студента. Пока отметить праздник всем курсом учащиеся не смогут. Но обязательно поблагодарят тысячи своих коллег, которые прошлой весной пошли на передовую для борьбы с коронавирусом. О новых традициях праздника – корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Она и студентка, и именинница. Но вместо вечернего платья в День студента на ней защитный костюм. Татьяна Федоренко учится на врача, на шестом курсе. В период пандемии узнала о наборе добровольцев и пошла медсестрой в «красную зону».

«Работаем ежедневно, с утра. Проставляем уколы, заполняем документацию. Примерно в 4 часа мы выходим, когда все заканчивают», – говорит студентка.

Муж полностью разделяет энтузиазм. Он тоже студент и тоже медбрат. Вместо танцев в этот раз праздник супруги отмечают на работе. Говорят, для Татьян веселье не главное. Это имя, у которого есть характер.

«Напористые, идут к своей цели, но не по головам, а через свои усилия. Стараются вокруг себя создать уют, порядок, комфорт для тех, кто рядом находится», – считает Татьяна Федоренко.

Также считает и еще одна Татьяна – из Якутска. Сейчас девушка учится на пятом курсе мединститута и стажируется в городской больнице: ставит уколы, капельницы, следит за реабилитацией пациентов. Когда предложили работу в «красной зоне», пошла, не задумываясь.

«Мы осознанно туда пошли. Это наша работа – помогать людям. В самом начале было страшно, но сейчас не так», – призналась студентка 5 курса мединститута СВФУ Татьяна Архангельская.

На зачетах страшнее, признаются студенты. Знать нужно все: от особенностей развития младенцев до передовых способов борьбы с инфекциями. Но ни преподавателей, ни родителей подвести нельзя.

«У меня все родственники и родители – врачи, начиная от прабабушки до мамы. Я и мой младший брат пошли по стопам родителей», – рассказал студент пятого курса мединститута СВФУ Анатолий Ефимов.

В институте своими студентами гордятся – рисковать собой отважится не каждый. С такой колоссальной практикой у ребят есть все шансы стать настоящими врачами.

«Татьяна и Анатолий хорошо учатся. Сегодня хорошо сдали зачет, очень приятно общаться с умными студентами – хорошо подготовились», – отметила доцент кафедры детских болезней мединститута СВФУ Людмила Маринова.

Получится ли вечером отпраздновать День студента, ребята еще не знают. Все зависит от загрузки на работе. Но если сегодня в больнице пациентов будет меньше, чем вчера – это уже праздник.