В метеорите из Фленсбурга нашли самые старые карбонаты Солнечной системы

16:35 25/01/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика, выброс корональной массы, солнце,
ФОТО : NASA

Ученые проанализировали состав Фленсбургского метеорита, упавшего на Землю в 2019 году, и обнаружили, что он содержит древнейшие карбонаты Солнечной системы. Напомним, карбонаты – соли угольной кислоты, которые широко распространены на нашей планете.

Метеорит обнаружили на территории немецкого города Фленсбург. Его изучением занимались сразу несколько лабораторий, сообщает Geochimica et Cosmochimica Acta.

Исследования показали, что объект относится к редкому классу углистых хондритов. Он возник дальше от Солнца, чем остальные космические тела.

В составе метеорита обнаружили маленькие зерна карбонатов и при помощи изотопного анализа определили их возраст. Оказалось, что им около 4,5 миллиардов лет. Ученые отметили, что астероид, от которого откололся этот хондрит, возник всего через 2,6-3,4 миллиона лет после CAI – включений, богатых кальцием и алюминием. Считается, что это первые твердые вещества Солнечной системы.

Найденные экспертами карбонаты были на миллион лет старше образований из других метеоритов. Они возникли в горячей жидкости. Следовательно, в молодой Солнечной системе существовали объекты, насыщенные водой. Возможно, именно они и принесли воду на нашу планету.

Ранее ученые исследовали метеорит, упавший в Нубийской пустыне. Он оказался фрагментом исчезнувшей планеты.