В Росаккредитации рассказали о мошеннических схемах при поверке счетчиков. ЭКСКЛЮЗИВ

09:56 26/01/2021

Компании-мошенники, которые предлагают услуги по поверке счетчиков воды, могут маскироваться под легальные. Например, данные тех и других могут быть похожими. Как распознать мошенников, телеканалу «МИР 24» рассказал заместитель руководителя Росаккредитации Дмитрий Гоголев. По его словам, появился сервис, который помогает проверить каждую фирму.

«Он расположен на странице poverka.fsa.gov.ru, где достаточно простыми действиями можно подтвердить, что та или иная организация аккредитована на право поверки. Для этого необходимо знать наименование организации, ИНН и другие реквизиты. На сервисе вы можете осуществить поиск интересующей вас компании и определить, аккредитована ли она на право поверки. Мы рекомендуем проверять компании по всем реквизитам, чтобы они имели стопроцентное совпадение, чтобы исключить мошеннические действия компаний-двойников, когда название совпадает, а ИНН, адрес отличаются», – сказал он.

Дмитрий Гоголев отметил, что фирмы по поверке не могут предлагать пройти процедуру дистанционно или по фотографии, поскольку такая форма не предусмотрена законодательством. Потребителя должно насторожить и время поверки. Стандартная процедура для одного счетчика занимает от 15 до 30 минут, отметил Гоголев.

Мошенники активизировались после отмены моратория на поверку счетчиков, который вводился из-за пандемии. Одновременно появилось много желающих сделать поверку, чтобы успеть в срок, образовались очереди.