Красота спасет мир: в Азербайджане открылись парикмахерские и магазины

17:50 25/01/2021

В Азербайджане с сегодняшнего дня снова открылись парикмахерские, салоны красоты и косметических услуг, а также магазины одежды и бытовой техники, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нармин Абасова.

Только открылись, а в них уже не попасть. Виртуальные очереди в салоны красоты выстроились на неделю вперед. Айсу Дадашева рада наконец покрасить волосы, сделать маникюр и коррекцию бровей.

«Женщине ухоженность дает уверенность в себе. Тем более, что в салонах придерживаются санитарных правил», – рассказала посетительница салона красоты Айсу Дадашева.

Мастера пускают в салон по шесть клиентов. Дистанция – полтора метра. Все сотрудники должны быть в масках. Иначе – штраф в 350 долларов.

«После каждого посетителя проводим дезинфекцию. Нам было совсем тяжело, так как мы не могли работать, как магазины в онлайн-режиме», – рассказала хозяйка салона красоты Тунзаля.

В магазинах правила не менее строгие. Перед шопингом всем покупателям измеряют температуру, руки обрабатывают антисептиком. Люди не возмущаются: ведь здоровье – важнее красоты.

«Покупать одежду через интернет я не люблю. Я должна примерить, посмотреть на материал. Поэтому ждала открытия. Сразу возьму несколько вещей. Вдруг опять все закроют», – говорит посетительница магазина Шалала.

Магазины одежды были закрыты почти полтора месяца. Администратор Эльнур Юсифов говорит: несмотря на работу онлайн, убытки серьезные. Поэтому сейчас приходится продавать товары за полцены.

«Перед выходом на работу все сотрудники сдали тесты на коронавирус. Больных не оказалось. Слава богу, началась вакцинация, и скоро ситуация в стране стабилизируется. И наша работа пойдет полным ходом», – отметил Эльнур Юсифов.

В течение последних недель в Азербайджане резко упала заболеваемость коронавирусом. Выявляют не более 300 случаев в сутки. С 1 февраля в стране откроются начальные классы в школах.